VII съезд социальных работников

 

 По благословению митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа была сформирована группа социальных работников для участия в VII съезде социальных работников, проходил в городе Москва. Возглавлял группу руководитель по социальному служению Иваново-Вознесенской Епархии протоиерей Виктор Макаренков.
От Успенского кафедрального собора города Иваново делегатом съезда был направлен староста Иоанно-Предтеченского православного общества трезвости Попов Сергей Иванович.
   По приезду группа приняла участие в праздничной литургии, которая была совершена в Марфо-Мариинской обители. Служили на праздник иконы Божией Матери «Иверская» два владыки: епископ Пантелеймон и епископ Глазовский и Игринский Виктор. Также в Божественной литургии приняли участие социальные руководители из 149 Епархий Русской Православной Церкви. Были гости из Латвии, Эстонии, Украины, Белоруссии и Крыма. Были вынесены три чаши. Почти все причастились Христовых Тайн. По окончании богослужения владыка Пантелеймон произнес проповедь. Красной нитью прозвучали слова о том, что надо чаще причащаться. Если мы не будем причащаться, то у нас не будет сил на социальное служение и социальную работу!
 
Марфо-Мариинские сестры милосердия проявили максимальную внимательность к всем причастникам, которых было более полутысячи человек.
   Вечером, после заселения, состоялась встреча с владыкой Пантелеймоном. Выступили все руководители по социальной работе 149 Епархий. Все просьбы были записаны отдельно по каждой Епархии. Было принято решение оказывать помощь «бедным» Епархиям, которые находятся в дотационо трудных регионах.
   На следующий день собирались социальные работники отдельными округами. Это было сделано для того, чтобы более глубже узнать проблемы Епархий и внимательней отнестись к выступлениям социальных работников.

 Также был организован семинар по наркологической реабилитации. Получили много ответов на интересующие вопросы, познакомились с коллегами из других городов.
   Приняли участие в секции трезвеннического направления, где обсуждались вопросы по утверждению трезвости в России. Ее возглавил епископ Глазовский и Игринский Виктор. Было прослушано выступление руководителя социального отдела по утверждению трезвости г. Москвы Дорожкина Валерия Константиновича и диакона Иоанна (Клименко).
   Прошла лекция по истории трезвеннического движения в России. Знакомство с новой трезвеннической литературой.
   VII социальный съезд объединил множество направлений социальной работы – работа с инвалидами, помощь бездомным, «За жизнь», противодействие алкоголизации и наркомании в России.
   Была видна мощь Русской Православной Церкви в социальном служении.

ХРАНИ   ВАС   ГОСПОДЬ!