Божественная литургия в праздник иконы Божия Матерь "Скоропослушница"

   
22 ноября Православная Церковь молитвенно чтит образ Божией Матери именуемый «Скоропослушница». В этот день в Успенском кафедральном соборе города Иваново была совершена Божественная литургия. Святой образ был написан в 10 веке и пребывает в Дохиарском монастыре на Святой Горе Афон. В 1664 году трапезарь афонской обители Дохиар Нил, проходя рано утром в трапезную с зажженной лучиной, услышал от образа Богородицы голос, призывающий его впредь здесь не ходить и не коптить икону. Монах подумал, что это шутка какого-нибудь брата, пренебрег знамением и продолжал ходить в трапезную мимо иконы с коптящей лучиной. Внезапно он ослеп. В горьком раскаянии молился Нил перед иконой Божией Матери, умоляя о прощении. И вновь услышал чудный голос, извещавший о прощении и возвращении зрения и приказывающий возвестить всей братии: «С этой поры будет именоваться сия икона Моя «Скоропослушницею», потому что скорую всем, притекающим к ней, буду являть милость и исполнение прощений».
   Пресвятая Богородица исполнила и теперь исполняет Свое обещание— являет скорую помощь и утешение всем, с верою к Ней приходящим. Надо призывать Богоматерь с покаянием в грехах своих, чтобы быть Ею услышанным.
  Боримые страстями иноки, обращавшиеся за помощью к "Скоропослушнице", скоро возвращали мир своей душе, помогала икона и во время мора и других бедствий.
   На Руси всегда пользовались большой любовью и почитанием списки с чудотворной Афонской иконы «Скоропослушница». Многие из них прославились чудесами. Особо отмечались случаи исцеления от глазных болезней и беснования.