Митрополит Иосиф совершил Божественную литургию в Успенском соборе

13 ноября, в день памяти апостолов от 70-ти Стахия, Амплия, Урвана, Наркисса, Апеллия и Аристовула митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г.Иваново.
Владыке сослужили клирики Успенского кафедрального собора и Успенского мужского монастыря г.Иваново.Жизнь апостолов прошла в непрестанных трудах и подвигах ради Христа.    Стахия, Амплия и Урвана святой апостол Андрей Первозванный поставил епископами в Византии, Диосполе и Македонии. Остальные служили Богу в святительском сане в городах Греции, Малой Азии и Британии. Двое святых апостолов – Амплий и Урван – приняли мученическую смерть за Господа.
   Святой апостол Стахий, апостол от 70-ти, епископ Византийский (Аргиропольский). По преданию, святой апостол Андрей Первозванный рукоположил Стахия в сан епископа Византийского (Аргиропольского). Вместе с ним святой Стахий воздвиг в Аргирополе (впоследствии Константинопольское предместье Фундукли) церковь, собрав здесь много верных. Здесь он святительствовал шестнадцать лет, ревностно проповедуя Евангелие Христово и обращая язычников к истинной вере.
   Память апостола Стахия особенно чтится в Константинопольской Православной Церкви, которая видит в нем первого архиерея на своей первосвятительской кафедре.
   Святой апостол Амплий (I в.), апостол от 70-ти, епископ Диоспольский, священномученик. Вместе со святым апостолом Урваном он сопутствовали апостолу Павлу в его проповедническом путешествии по странам Балканского полуострова. Был рукоположен апостолом Андреем Первозванным во епископа Диоспольского, что в Палестине к северо-западу от Иерусалима. Ревностно проповедовал Христово учение и сокрушил много языческих капищ, чем восстановил против себя эллинов-язычников и иудеев, которые и предали его смерти.
   Святой апостол Урван, апостол от 70-ти, епископ в Македонии, священномученик. Сподвижник апостола Павла, он упоминается в его Послании к Римлянам. Вместе со святым апостолом Амплием он сопутствовали апостолу Павлу в его проповедническом путешествии по странам Балканского полуострова. По преданию был епископом в Македонии. Святительствовал с благословения святого апостола Андрея Первозванного, который и посвятил его в сан епископа.
   За проповедь Евангелия и разрушение идольских капищ был предан мученической смерти иудеями и эллинами-язычниками. По Месяцеслову Василия, мощи Урвана вместе с мощами Амплия и Стахия принесены были в Константинополь и положены в Пигах.
   Святой апостол Наркисс (I в.), апостол от 70-ти, епископ Афинский. Святой Наркисс также проповедовал Христово Евангелие в Афинах, сей святой муж после многих трудов и подвигов предал свою душу Господу.