Преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского,всея России чудотворца

 
   08 октября в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского,всея России чудотворца в храме Царственных страстотерпцев была совершена ранняя Божественная литургия. В Успенском кафедральном соборе города Иваново совершалась поздняя Божественная литургия.
  Преподобный Сергий Радонежский скончался 25 сентября (8 октября по новому стилю) 1392 года.   Перед кончиной он заповедал братии прежде всего строго хранить чистоту православной веры. Преподобный завещал также блюсти единомыслие, чистоту душевную и телесную, любовь нелицемерную, удаляться от злых желаний, воздерживаться в пище и питии, иметь усердие к смирению и страннолюбию. Вот уже шестьсот с лишним лет преподобного Сергия Радонежского называют Игуменом земли Русской. И его предсмертные слова были, безусловно, обращены не только к братии основанного им монастыря. Они обращены к каждому русскому человеку. И если мы сегодня хотим иметь Преподобного своим молитвенником и заступником, мы должны свято исполнять то, что он заповедал нам...
   Вот и сегодня любовь к Преподобному собрала прихожан на службу в собор,чтобы молитвенно почтить память Российского молитвенника и печальника, чтобы он вместе с Царицей Небесной и всем сонмом наших русских угодников Божиих вознес усердные молитвы пред Престолом Божиим за спасение нашего Отечества, нашей Церкви и благодатной своей Лавры.

Преподобне отче наш Сергие, моли Бога о нас!