День памяти Дионисия Ареопагита в Успенском кафедральном соборе

 
 16 октября в день памяти Дионисия Ареопагита в Успенском кафедральном соборе города Иваново была совершена Божественная литургия.
   Это настолько важный святой, а его тексты имеют такое большое значение для православного миропонимания, что о нем точно надо говорить, поминать и размышлять.   Дионисий Ареопагит был греческим философом, которого обратил в христианство святой апостол Павел. Он стал первым епископом Афин. Позднее он был послан проповедовать в Галлию, где, по преданию, обрел мученическую кончину. По-гречески Ареопаг означает холм Ареса, эллинского бога войны.
   Христианская традиция гласит: после обезглавливания Дионисий взял отрубленную голову в руки, омыл её в источнике и прошёл примерно 6 километров. Там, где он упал замертво, основали место, которое впоследствии стали называть Сен-Дени.
   Самое важное в личности святого Дионисия Ареопагита – это встреча эллинской философии с христианской религией. Он был умнейшим из греков, платоником, мыслителем. Но учение святого апостола Павла оказалось еще более истинным и великим. То, что эллины почитали на алтаре Неведомого Бога, Бога апофатического, неизвестного, предшествовавшего бытию, стало Богом-Троицей.
   Дионисий Ареопагит исповедовал Христа Распятого. Возможно, он был первым из эллинов, кто по-настоящему понял, о чем говорили апостолы. И уверовал, и преодолел смерть.

Дионисий Ареопагит уверяет: ангелы ближе к нам, чем мы думаем. Но еще ближе, чем ангелы и намного ближе к нам, чем мы сами – Бог, Истинный и Живой. И царство его, которое внутри.