День памяти преподобного Пимена

   9 сентября, в день памяти преподобного Пимена Великого митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г.Иваново.
   Владыке сослужили клирики Успенского кафедрального собора и Успенского мужского монастыря г.Иваново.
   Преподобный Пимен Великий родился в 340 году в Египте. В юном возрасте вместе с двумя младшими братьями он ушел в один из общежительных монастырей Египта и принял там иноческий постриг. 
   Монастырь стал для него суровой школой духовного искуса. Строгая постническая жизнь, постоянная молитвенная настроенность, мужественная борьба с плотскими страстями и мирскими привязанностями сделали преподобного Пимена, подобного нам человека, ― Преподобным, Великим, исполненным Духа Святого, земным Ангелом.
   Житие преподобного Пимена говорит: «Он восшел на вершину бесстрастия и стал славнейшим из всех пустынных отцов, как наиболее совершенный в добродетелях».
  Преподобный Пимен Великий часто указывал, что без смирения нельзя достичь успеха в духовном делании, что нужно познать свое греховное состояние и считать себя грешнейшим человеком.
  В конце жизни преподобный Пимен поселился в египетской пустыне и пребывал в ней до самой своей кончины, угождая Богу трудами постническими, но вместе с тем не оставляя людей своими наставлениями, отличавшимися великою рассудительностью, из которых многие сохранились в Отеческих книгах и до настоящего времени не утратили своего назидательного значения. Преподобный Пимен скончался в возрасте 110 лет. Кончина его последовала около 450 года.