Отдание праздника Успения Божией Матери

  5 сентября в храме Царственных Страстотерпцев г.Иваново митрополитом Иваново-Вознесенским и Вичугским была совершена Божественная литургия и панихида в Отдание праздника Успения Богородицы и день памяти мученика Луппы.
 Отдание праздника - в православном богослужение последний день многодневного попразднства.

   В христианстве традиция отдания праздников переосмысливается как повторное воспоминание о событии праздника по истечении некоторого времени.
  Отдание праздника отмечается торжественным богослужением, во время которого исполняются многие молитвы и песнопения, которые поются в самый праздник.
  Отдание праздника Успения Божией Матери, как и сам праздник, особенно почитаем.
  Кончину Богородицы Церковь называет успением, а не смертью, потому обычная человеческая смерть, когда тело возвращается в землю, а дух – Богу, не коснулась Благодатной. Событие Успения Матери Божией не является поводом для скорби и слез.
  Успение Божией Матери утверждает нас в блаженном уповании жизни вечной. Не только душой, но и Своей плотью Богоматерь вознесена на Небо, к Сыну Своему и Богу нашему. И с тех пор мы обрели вечную Ходатаицу перед Сыном Ее, Который благодатью Божией через Таинства Святой Церкви возрождает нас для жизни вечной, где не будет ни печали, ни воздыхания, но вечная радость в Нем и с Ним.