Преподобный Иосиф, игумен Волоцкий, чудотворец

   22 сентября в Успенском кафедральном соборе города Иваново день памяти преподобного Ио́сифа, игумена Во́лоцкого, чудотворца, была совершена Божественная литургия.
  По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла небесным покровителем православного предпринимательства и хозяйствования объявлен преподобный Иосиф Волоцкий.   Святой чудотворец Иосиф Волоцкий (в миру Иоанн Санин; 1440-1515) вошёл в историю как ревностный поборник Православия и защитник церковного и государственного единства в борьбе с ересями и церковными нестроениями, один из вдохновителей учения о Святой Руси как преемнице и хранительнице древнего вселенского благочестия.
   Не менее известна его хозяйственная деятельность, имевшая целью укрепление церковного авторитета и влияния в общественных делах, расширение материальных возможностей Церкви для совершения дел милосердия.
   Преподобный Иосиф войдет в историю нашего народа как великий церковный муж, прозревавший многие опасности тогдашней общественной жизни, сознававший важность церковного служения и употреблявший все силы на то, чтобы дело Божие множилось и расширялось…