Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

11 сентября в праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, отмечаемый как День трезвости, христиане держат однодневный пост в память о трагической смерти пророка . В том числе и потому, что сам Предтеча в жизни питался скудно, в основном саранчой и диким мёдом, жил по большей части в пустыне и вёл суровый образ жизни.
   11 сентября митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф и епископ Касимовский и Сасовский Дионисий совершили Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г.Иваново. По окончании богослужения они возглавили крестный ход по территории собора и молебен о страждущих недугами винопития и наркомании. Митрополит Иосиф огласил обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по случаю Дня трезвости.     В богослужении и крестном ходе приняли участие члены трезвеннического движения во имя Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, которое действует при Успенском соборе. 
   Епископ Дионисий, председатель Ивановской городской Думы А.С.Кузьмичев и прихожане поздравили митрополита Иосифа с днем рождения.

Верующие в этот день должны читать:

- молитвы Усекновения главы Иоанна Предтечи (так и называются)

- тропарь Предтече

- кондак Предтече

В Русской Православной церкви в этот день также поминают воинов, которые «подвизались за истину и добро и жизнь свою положили за своё Отечество».


Молятся ему о заступлении от различных бед и избавлении от различных недугов.