Архиерейское служение всенощного бдения в Успенском соборе

  5 июля, в канун праздника Владимирской иконы Пресвятой Богородицы митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе г.Иваново.
  Владыке сослужили клирики Успенского кафедрального собора и Успенского мужского монастыря г.Иваново.
Владимирская икона Божией Матери издревле покровительствует России — Святой образ не раз помогал русскому народу побеждать в решающих битвах.
  Русская православная церковь особо почитает Владимирскую икону Божией Матери и установила святыне троекратное празднование.
  Икону Божией Матери, названную в последствии Владимирской, по церковному преданию, написал евангелист Лука – это один из трех образов Богородицы, созданных во время Ее земной жизни.
  До 450 года Святой образ оставалась в Иерусалиме, затем икону Божий Матери перенесли в Константинополь, а затем в Вышгород, в женский монастырь под Киевом. Святыню подарил великому князю Юрию Долгорукому Патриарх Константинопольский Лука Хрисоверг.
  По всей Руси ходила молва о чудесных творениях иконы Божией Матери.
  Князь Андрей Боголюбский – сын Юрия, уехав из Вышгорода на север, взял с собой икону Божией Матери и усердно молился перед ней в пути. По воле Богородицы святыня осталась во Владимире и была названа иконой Божией Матери Владимирской.