Встреча со сказителем Александром Маточкиным

  01 июля в Чайной лавке при Успенском кафедральном соборе города Иваново состоялась встреча с Александром Александровичем Маточкиным - этническим певцом, исполнителем, фольклористом, сказителем и аранжировщиком. В числе гостей были педагоги, родители и учащиеся Воскресной школы "Ковчег", православные добровольцы Ивановской митрополии, прихожане Успенского кафедрального собора. Открыл творческую встречу приветственными словами иерей Георгий Витязев. 
  Все присутствующие познакомились с былинами про богатырей и богатырш Русской земли, в том виде, в котором их сохранили наши предки. В ходе беседы также было рассказано, что былины не пелись под гусли, и даже упоминаний о такой форме бытования эпоса от самих русских сказителей записано не было. Старины исполнялись напевом, который от сказителя к сказителю мог меняться. О том, каким именно должен быть тот или иной мотив былины, Александр Маточкин узнаёт из аудиозаписей, некоторые из которых были сделаны в конце XIX века. Также были исполнены романсы, величальные и хороводные песни, и даже частушки. Узнали почему Александр Маточкин решил заняться таким интересным делом. 
  — Человеку всегда нужно познавать неизведанное, — отмечает сказитель, — ну а самое неизведанное это то, чего ещё нет, или то, чего уже нет. И вот того, что было значимо для русской культуры прошлого, я не находил в окружающей меня действительности, поэтому и решил этим заниматься. А, как известно, чем больше делаешь, тем больше остаётся. Изначальное внимание к родному прошлому вызвало интерес к старинному языку, а потом уже появилась увлечённость былинами.
  — Хочется отметить, что былины до сих пор актуальны. Люди в суматохе дней, стремясь заработать денег, построить карьеру, поднять детей, забывают жить, — объясняет Александр, — людям полезно время от времени выпадать из потока суеты, постоянных забот, и былины в этом очень помогают.
По окончанию творческого вечера многим нет хотелось отпускать Александра Маточкина, и тут было принято решение продолжить ее за чашечкой теплого чая со сладостями.