Трезвый автопробег июль 2018г.

  7 июля Ивановские трезвенники Иоанно-Предтеченского общества трезвости при Успенском кафедральном соборе города Иваново, по благословлению митрополита Иваново- Вознесенского и Вичугского Иосифа, во главе с иереем Георгием Витязевым отправились в трезвый автопробег . Совместной задачей было организовать и провести молебны о страждущих от винопития, табакокурения и наркомании в честь рождества Святого Пророка Иоана Предтечи Крестителя Божия в деревнях Щербово, Слабнево и Кривоносово. Паломники и трезвенники сначала заехали в село Красноармейское и совместно с Шуйским обществом трезвой православной молодёжи совершили общий молебен о страждущих винопитием и наркоманией .


  Далее поехали в село Щербово Савинского района и совместно с Ахиповскими паломниками и трезвенниками совершили молебен. Молебен служился в храме Покрова Божией Матери , который раньше был освящен в честь Благовещения Богородицы. Молебен служили четверо священников во главе с благочинным Савинского благочиния о . Андреем Так же в молебном пении о страждущих принимали участие иерей Георгий Витязев, игумен Савва ( Михнев ) и самый старый батюшка Ивановской митрополии о . Феодор , ему пошел 89 год. После молебна Сергей Попов- руководитель общества трезвости при Успенском кафедральном соборе рассказал об истории создания самого первого в Ивановском крае общества трезвости в честь преподобного Сергия Радонежского при церковно-приходской школе села Щербово 8 апреля 1890 года. Открыл общество местный священник Пётр Белоцветов, который сам никогда не пил, и был против традиций пьянства. Огромное спасибо работнику районного музея Фоминой Татьяне Леонидовне за предоставленные фотодокументы. С их помощью изготовили несколько баннеров «Село Щербово – уроки времени» о первом обществе трезвости на Ивановской земле. Один из них будет передан в районный музей.
  Следующим местом проведения водосвятного молебна было село Слабнево . Туда приехали на шести машинах и газели . Местных жителей пришло много ,так как церкви в селе пока нет. Из-за проливного дождя молиться начали в частном доме у семьи Пискуновых Михаила и Татьяны, но потом все вышли на улицу. Здесь молебен служил иерей Георгий Витязев, ключарь Успенского кафедрального собора г.Иванова, секретарь Ивановской метрополии, а помогал ему настоятель храма Фёдора Стратилата с. Антилохово иеромонах Савва Михнев. После молебна все приложились к иконе Божией Матери " Неупиваемая Чаша " и образу Святого Пророка и Крестителя Господня Иоанна Предтечи . После было кропление водой.
  Следующая остановка с молебном была в деревне Кривоносово у дома местного фермера . Там так же все были счастливы и праздник Рождества Святого Иоанна Предтечи удался на славу! Затем состоялась праздничная трапеза в селе Архиповка. 
  После обеда все отравились на экскурсию на озеро Белое в Архиповском лесу . Кто -то искупался, а кто - то просто любовался красотой природы.
  Домой все вернулись полные положительных эмоций и благодарящих Господа за полезно проведенное время для тела и души.