День памяти священномученика Ианнуария и мученика Феодора

  04 мая, в пятницу 3-й седмицы по Пасхе, в день памяти священномученика Ианнуария епископа и мученика Феодора, иже в Пергии, в Успенском кафедральном соборе города Иваново была совершена Божественная литургия.
  Священномученика Ианнуарий принял мученическую смерть за Христа около 305 года, во время гонения императора Диоклитиана (284-305).
  Святителя Ианнуария схватили и привели на суд к правителю Кампании (Средняя Италия) Тимофею. За твердое исповедание христианской веры святителя бросили в раскаленную печь. Но, подобно вавилонским отрокам, он вышел оттуда невредимым. Тогда по приказу Тимофея его растянули на станке и били железными прутьями так, что обнажились кости.
 На следующее утро мученика вывели в цирк на растерзание диким зверям, но звери не тронули. Тимофей объявил, что все чудеса происходят от колдовства христиан, но тут же ослеп и стал взывать о помощи. Кроткий священномученик Ианнуарий помолился об его исцелении, и Тимофей прозрел. Душевная же слепота не оставила мучителя, и он, с еще большей яростью обвиняя христиан в колдовстве, приказал отсечь всем мученикам головы за стенами города († 305).