Великий Четверг

  5 апреля, в Великий Четверг митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф в Успенском кафедральном соборе в сослужении духовенства города Иваново возглавил вечерню с Литургией святителя Василия Великого. За богослужением Владыка рукоположил во диакона Димитрия Вельничука. Затем митрополит Иосиф совершил чин умовения ног духовенству.
  В четверг Страстной седмицы вспоминается Тайная вечеря Господа с учениками.
В день, предшествовавший дню Его Крестных Страданий и смерти (этим днём и был вспоминаемый нами четверг) Сын Божий, пришедший исполнить закон, пожелал вкусить Пасху (ветхозаветная Пасха служила сенью, прообразом Новой Пасхи (1Кор.5:7)). Для приготовления к вечери Он послал в Иерусалим двух Своих учеников (Мк.14:12-17), Петра и Иоанна (Лк.22:8). Когда настало время, Господь явился с апостолами для совершения вечери.
  Поучая на личном примере, что в Царстве Божьем, которое не от мира сего, не ценится ни суетная слава, ни пустое мирское величие, но ценится любовь и смирение, Христос Сам омыл ноги ученикам (Ин.13:5).
  В Великий четверг, за богослужением, Церковь вспоминает это событие не только устами своих членов, но и через исполнение особого священного обряда, в процессе которого епископ омывает ноги священникам.
 Другое важное событие, вспоминаемое в четверг Страстной седмицы, — установление Таинства Евхаристии, когда Господь, благословив хлеб, преломив его и дав апостолам, сказал «приимите, ядите; сие есть Тело Мое» (Мк.14:22), после чего взяв чашу, благодарив, подал им и произнёс: «сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая» (Мк.14:24).
  Кроме того, в этот день верующие вспоминают борение Христа, преестественную кровавую молитву в Гефсиманском саду (Мк.14:32-40); предание Спасителя в руки нечествицев (Мк.15:1-39).