Молебен святым Петру и Февронии

  26 апреля православные добровольцы Ивановской митрополии во главе с иереем Георгием Витязевым совершили молебен с акафистом перед иконой святым Петру и Февронии Муромским. 
   Икона святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, с частицей их мощей находится в Успенском кафедральном соборе города Иваново.
Написанные на ней святые Петр и Феврония — это образ в иночестве Давида и Ефросинии, которые являлись православными покровителями семьи. Их считают образцом совершенного христианского брака. Данный образ – это символ верности друг другу, преданной любви и что ради настоящей любви люди способны на жертву. История эта конца двенадцатого начало тринадцатого века. Именно за такие качества, как доброта преданность и мудрость, князь полюбил Февронию.
   Петр и Феврония жили в XIII веке; он – князь, она – крестьянская девушка. Они стали мужем и женою вопреки предрассудкам своего окружения: от князя требовали, чтобы он расторг неравный брак… Они перенесли всё, вплоть до изгнания (что было равносильно смертному приговору), вернулись на княжеский престол, с честью правили городом и умерли в один день.  Их останки лежат в одной могиле в родном Муроме. Князь Петр и княгиня Феворония приняты у нас в народе как покровители супружества. Их память празднуют дважды в году. Осенний праздник в их честь – в ближайшее воскресение перед 19 сентября – установлен специально для тех, кто решил в этот день совершить свое бракосочетание, чтобы следовать их примеру любви и верности, самоотверженности и нерушимости семьи. В особых богослужениях мы просим их содействия в укреплении супружества, в противодействии всем силам зла.