День памяти великомученика Пантелеимона в Успенском соборе

     9 августа, в день памяти великомученика Пантелеимона митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Иваново.
   Владыке сослужили клирики Успенского кафедрального собора и Успенского мужского монастыря г.Иваново.
   За богослужением пребывала икона великомученика Пантелеимона с частицей его святых мощей.
   Постоянно в соборе пребывает вторая афонская святыня Успенского кафедрального собора – это икона святого великомученика и целителя Пантелеимона, написанная в Русском Пантелеимоновом монастыре в 1901 году.
   Святой великомученик Пантелеимон пострадал за веру Христову в самом начале IV века. Он
родился в Малой Азии, в Никомидии. Его мать была христианкой, а отец язычником. Отец отдал его на обучение в школу к известному в тех краях врачу Евфросину, практиковавшему при дворе императора. Вскоре юноша сравнялся во врачебном искусстве со своим учителем. Он был крещен пресвитером Ермолаем. Пантелеимон стал совершать именем Христовым чудеса и исцеления. При этом не только не брал денег, но и потратил всё доставшееся ему наследство на помощь бедным и больным. Именно поэтому в молитвах он часто именуется бессребреником. По доносу других врачей города, завидовавших его дару, святой Пантелеимон был обвинен императором, подвергся страшным мучениям, но не отрекся от веры. Он был казнен через отсечение главы.    Глава великомученика и целителя Пантелеимона является главной святыней Русского Пантелеимонова монастыря на Святой Горе Афон. В России почитание этого святого известно уже с XI века. Святому великомученику Пантелеимону особо молятся о болящих.
   В день памяти великомученика Пантелеимона русский флот одержал две морских победы над шведами — в 1714 году при Гангаузе и в 1720 году при Гренгаме. Поэтому в России этой святой почитается не только как всемилостивый целитель, но и как покровитель воинов.