Праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи


11 сентября в день усекновения Святой Главы Иоанна Предтечи пророка и Крестителя Господня, который является Всероссийским днём трезвости, прошло несколько тематических мероприятий, в которых приняло участие Иоанно-Предтеченское православное общество трезвости при Успенском кафедральном соборе города Иваново.

  Первое мероприятие началось в 7-15 на радио России вести Иваново. Староста общества трезвости вместе с редактором ведущей Ольгой Кузьминой провели беседу в прямом эфире об истории возникновения праздника трезвости и трезвенного движения в России и на Ивановской земле. Так же отвечали на вопросы радиослушателей.

  Вторым мероприятием был Пост Трезвости на площади перед храмом Святого Великомученика Георгия, где была выставлена палатка , натянуты баннеры и развёрнуты флаги трезвости . В палатке раздавалась трезвенническая литература, диски и календари трезвеннического содержания. В 14 часов в храме Великомученика Георгия Победоносца иереем Иоанном Львовым, клириком Успенского кафедрального собора, был отслужен молебен о страждущих.
   В 15-30 в Успенском кафедральном соборе по благословению иерея Георгия Витязева был отслужен молебен на принятие "Обета трезвости". Молебен отслужил иеромонах Савва (Михнев). Обет приняли четыре человека. По окончании молебна были выданы обетные грамоты . Затем было праздничное постное чаепитие в чайной лавке собора .
 
12 сентября в 1 наркологическом отделении города Иваново прошла беседа -лекция на тему "История возникновения Всероссийского праздника трезвости и трезвенного движения в России". В беседе принимали участие врач нарколог Максим Павлович Малыгин и больные, находящиеся на реабилитации в диспансере. Провел беседу и ответил на вопросы присутствующих староста общества трезвости Попов Сергей Иванович. В заключении беседы были оставлены координаты для общения, даны полезные советы, подарены иконы. Затем было чаепитие и подведены итоги совместной работы.