Престольный праздник храма Царственных страстотерпцев

  17 июля, в праздник святых Царственных страстотерпцев митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф совершил раннюю Божественную литургию в храме в честь Царственных страстотерпцев Успенского мужского монастыря города Иваново и возглавил затем крестный ход по территории обители.
   Владыке сослужили клирики Успенского кафедрального собора и Успенского мужского монастыря.
  Затем в Успенском кафедральном соборе города Иваново была совершена поздняя Божественная литургия.
    В ночь с 16 на 17 июля 1918 года было совершено ужасное злодеяние — в Екатеринбурге в подвале Ипатьевского дома были расстреляны Государь Император Николай Александрович, Его Семья и верные люди, добровольно оставшиеся с Царственными узниками и разделившие Их участь.
  День памяти святых Царственных страстотерпцев позволяет увидеть, как возможно человеку идти за Христом и быть верным Ему, несмотря ни на какие жизненные скорби и испытания. Ведь то, что претерпели святые Царственные мученики, выходит за границы человеческого понимания. Страдания, перенесенные ими (страдания не только физические, но и нравственные, моральные), превосходят меру человеческих сил и возможностей. Только смиренное сердце, сердце, без остатка преданное Богу, способно было понести столь тяжкий крест. Вряд ли чье еще имя так злословилось, как имя царя Николая II. Но и весьма немногие с такой кротостью и с таким всецелым доверием Богу все эти скорби переносили, как это делал Государь.