Митрополит Иосиф совершил Божественную литургию в Успенском соборе

  16 июля, в праздник святителя Филиппа, митрополита Московского и святителя Василия, епископа Рязанского митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Иваново.
Владыке сослужили клирики Успенского кафедрального собора и Успенского мужского монастыря.
Святитель Филипп, митрополит Московский, всея России чудотворец - это великий русский подвижник XVI столетия от Рождества Христова. Он относится к числу святых, чье житие постоянно политизируют. 
  Реальность же очень далека от этого. Как отметил в одном из своих Первосвятительских слов Святейший Патриарх Кирилл: "святитель Филипп никогда не противостоял власти. Напротив, он был человеком близким к царю и принимал участие в решении государственных дел. Он понимал значение многих преобразований, которые осуществлял царь Иоанн IV в Руси и в граде Москве. Но одновременно святитель Филипп ясно понимал и особое предназначение Церкви, которая, с одной стороны, в мире, а с другой — вне мира».
  Митрополит Филипп старался смягчить нравы своего времени. Проповедью Слова Божия и личным примером — молитвенника и аскета.