Открытие выставки по обществу трезвости

  1 июня по благословению иерея Георгия Витязева в первом наркологическом отделении Ивановского диспансера открылась выставка " Общества трезвости - опыт прошлого -для будущего !" .
 Выставка предоставлена Иоанно -Предтеченским православным обществом трезвости при Успенском кафедральном соборе города Иваново на нескольких стендах. Данная выставка предназначена для пациентов наркологии и лечащего персонала. Суть выставки - знание и понимание истории возникновения православных обществ трезвости и их лидеров и подвижников. Создавая её, было определенное стремление выявить в опыте прошлого трезвеннического движения основы, которые позволяли успешно противостоять алкоголизации населения.

  Деятельность трезвеннических обществ и братств в России до революции 1917 г. и по окончании советского периода (с 1991 г.), в целом, действительно, весьма успешна. По статистическим сведениям, приведенным в Первом антиалкогольном адрес-календаре на 1912 год, всех церковных обществ трезвости в России было около 1800, причем с 1906 по 1909 г. открылось около 1000, из них 750 было создано всего за два года — 1909-й и 1910-й. В 38 обществах число членов превышало 1000 человек, в некоторых были десятки тысяч трезвенников. В 1912 г. насчитывалось уже более 2 тыс. таких обществ — городских, ведомственных и др., абсолютное большинство было церковно-приходских. Относительно общего числа приходов (ок. 55 тыс.) и монастырей (свыше 1000) количество трезв. обществ в России впечатляло: приблизительно 1 общество на 20 приходов и
монастырей. Необходимо учитывать, что это был результат всего лишь 30-летних усилий. Сейчас приходских братств и обществ трезвости как минимум в десять раз меньше, чем было до 1917 года (при том, что кол-во населения в 1915 г. было значительно больше – 182 млн. чел., а в 2017 – 147 млн. чел.). Однако нужно учесть, что возрождать трезвенническое движение в кон. ХХ в. в России пришлось с нуля, в условиях катастрофически прогрессирующего алкоголизма. Этого в дореволюционной России не было.
  Хотя ситуация с алкоголизмом в стране тяжелая, но не безнадежная, выход связан с духовным оздоровлением общества и каждого человека в отдельности. Здесь также имеются личные примеры тех, кто призывает на путь трезвости, и прежде всего - их полный отказ от алкоголя.