Немного про Успенский пост

 
Успенский пост – один из многодневных постов Православной Церкви. Длится он 2 недели с 14 по 27 августа и даты его неизменны. Такой же строгий, как и Великий пост. Начинается Успенский пост ровно через месяц после Петрова поста.
На него приходятся несколько праздников:
  1. 14 августа – Происхождение честных древ и Животворящего Креста.
  2. 19 августа – Преображение Господне
  3. 28 августа – Успение Пресвятой Богородицы
  4. 29 августа – Перенесение Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа

Все эти праздники напоминают нам об удивительном смирении и готовности пройти все уготованное, что показали всей Своей земной жизнью Господь и Богородица. Мы не должны воспринимать пост как навязанное нам ограничение, но как добровольно принятое и ведущее нас к Богу действие. Из трапезы необходимо исключить яйца, мясные и молочные продукты. Можно употреблять овощи, фрукты, крупы, грибы, хлеб, орехи, мед. Рыбу разрешена только один раз – в праздник Преображения Господня, 19 августа.
Хоть в Успенский пост воздержание и строгое, но степень каждый определяет для себя сам, ориентируясь на свое здоровье, образ жизни и советы духовника. Он дан нам для укрепления душевных сил и не в коем случае не для ослабления физических, тем более что самый оздоровительный летний период.
  Успенский пост соблюдался верующими с древних времен. Длительность его с течением времени менялась. А в 1166 году в Константинопольском Соборе был установлен двухнедельный Успенский пост.
  Святой Симеон Солунский писал о смысле Успенского поста следующее: «Пост в августе (Успенский) учрежден в честь Матери Божия Слова, Которая, узнавши Свое преставление, как всегда подвизалась и постилась за нас, хотя, будучи святой и непорочной, и не имела нужды в посте; так особенно Она молилась о нас, когда намеревалась перейти от здешней жизни к будущей и когда Ее блаженная душа имела чрез Божественного духа соединиться с Ее сыном. А потому и мы должны поститься и воспевать Ее, подражая житию Ее и пробуждая Ее тем к молитве за нас. Некоторые, впрочем, говорят, что этот пост учрежден по случаю двух праздников, то есть Преображения и Успения. И я также считаю необходимым воспоминания обоих этих двух праздников, одного – как подающего нам освящение, а другого – умилостивление и ходатайство за нас».
Храни вас Господь и Пресвятая Богородица!