Божественная Литургия в Успенском кафедральном соборе

 3 августа в Успенском кафедральном соборе города Иваново в день преподобного Симеона, Христа ради юродивого, и Иоанна, спостника его, и пророка Иезекииля была совершена Божественная Литургия.

  Преподобные Симеон Юродивый и Иоанн, спостник его, жили в VI в. в Сирии. Отправившись в Иерусалим на поклонение святым местам и пленившись иноческой жизнью на Иордане, они решили не возвращаться домой - Иоанн даже оставил жену, хотя женился недавно, - и поселиться в монастыре. Бросили жребий; жребий указал им на монашескую жизнь, и они постриглись в монастыре св. Герасима, но потом удалились в пустыню близ Мертвого моря.
  Здесь они терпели немало искушений, чувствовали и уныние и леность, но ободряли себя молитвой и беседой. Так прожили подвижники 29 лет. Потом св. Симеон удалился в город Емесу в Финикии и начал юродствовать. Юродствуя, он спасал других - вразумляя словом и делом, приводил их к покаянию. Терпел для Христа множество насмешек, брани и оскорблений. Бог удостоил святого дарами чудотворения и прозорливости. Он предсказал землетрясение, разрушившее Антиохию. В 590 г. скончался; вскоре умер в пустыне и Иоанн.

   Иезекииль (ивр. Йхезкэль, «Господь укрепит») — один из «великих пророков», родился в Иудее около 622 года до н. э. и был священником. С первым караваном пленных в 597 году до н. э. Иезекииль был уведён в Вавилон и жил в посёлке Тель-Авив у реки Ховар близ Ниппура, одного из религиозных центров Вавилона. Здесь, у реки Ховар, пророку были явлены от Бога несколько видений, с которых в 592 году до н. э. началось его пророческое служение. В это время Иезекиилю было около 30 лет. Дом пророка в Тель-Авиве, как и дома многих священников в плену, стал местом, где собирались изгнанные иудеи (именно из таких домов собраний в эпоху плена и родилась синагога). К приходившим к нему людям обращал пророк свои пламенные проповеди. Автор ветхозаветной книги Иезекииля; из-за объёма (48 глав) и значимости которой относится к так называемым «великим пророкам». Предание говорит, что св. Иезекииль был умерщвлен одним из иудейских князей за обличение в нечестии и погребен в одной пещере с Симом и Арфаксадом, прародителями Авраама. Около 571 года до н. э. пророк скончался.