Положение честной ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве

 
23 июля в Успенском кафедральном соборе г.Иваново была совершена божественная литургия в праздник Положения честной ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве.
  Событие перенесения честной ризы Господней произошло в марте месяце в 1965 году, во время Великого Поста.

 Но ради великопостного времени празднование перенесено на 23 июля, так как непосредственно перед этим был коронован царь Михаил Феодорович.
  Именно к нему был отправлен посол Урусамбек от персидского шаха Аббаса с посланием и многими ценными подарками. Среди них была риза Господа нашего Иисуса Христа, положенная в золотой ковчег, украшенная драгоценными камнями.  В послании персидский шах извещал, что риза Христова найдена во время завоевания Иверской страны в митрополичьей ризнице, где она была запечатана в одном из крестов. Взяв эту ризу, шах отправил ее в дар святейшему патриарху Московскому.  Он с радостью принял великий дар.
   Был объявлен строгий пост и молитва. Потом, совершив всенощное бдение в Неделю Крестопоклонную, святейший патриарх повелел ризу Христа Спасителя и Бога нашего возлагать на недужных.  И как крест Христов был узнан по причине силы, коею воскрес мертвец, так и теперь подобным же образом все удостоверились в истинности ризы Господней, ибо от нее получили исцеление  и скорое выздоровление все болящие, на которых она возлагалась.

   И благоверный царь, и святейший патриарх преисполнились великой радости о такой благодати, потом приказали устроить в великой соборной церкви Успения Пресвятой Богородицы, на западной стороне, в правом углу, почетное и особо украшенное место, где было  изображение живоносного гроба Христова. Здесь и была положена риза Господня.