Летний лагерь

   
Лето, солнце, друзья, любимые занятия, развлечения, посещение интересных мест…все это наш летний лагерь Воскресной школы «Ковчег» при Успенском кафедральном соборе.


   Немного с грустью в глазах, но переполняемые позитивными эмоциями наши детки 14 июля 2017 года завершили свое пребывание в летнем лагере. За эти 2 недели у них была насыщенная разнообразная программа. Скучать им было некогда. Утро начиналось с молитв и Евангеле дня. Обязательная физзарядка для поддержания организма в отличной физической форме! А дальше каждый день был не похож на предыдущий. Детишки посещали зоопарк, в канун праздника семьи, любви и верности посетили кинотеатр с просмотром мультфильма «Сказ о Петре и Февронии». Побывали в Введенском женском монастыре города Иваново, где посетили музей новомучеников, а в самом храме, после экскурсии, приложились к мощам священномученика Владимира Лежневского  и   блаженного Алексия Елнатского. Принимали гостей из воскресной школы при храме Преображения Господня и посещали их с ответным визитом и экскурсией по храму. Участвовали в квест-игре «Создание мира», где пригодились знания данные им во время учебного года. Посещали воскресную школу при храме Илии пророка г. Иваново, делая накануне подарки своими руками на мастер-классе по мыловарению, без которых не обходился практически ни один день. В четверг у них был мастер-класс по изготовлению сладких булочек, которые были выпечены и с  удовольствием дети их съели на полдник со сладким чаем.  Узнали историю Успенского кафедрального собора и его территории. Провели целый день на послушании в Успенском Дуниловском женском монастыре, где чередовалось послушание с активным отдыхом и вкуснейшей трапезой. Вообще  послушание было неотъемлемой частью каждого дня. Ребята трудились и в Успенском кафедральном соборе и на его территории. Во второй половине дня был и полдник, и свободное время на свежем воздухе с активными играми и с тихими интеллектуальными играми в школе, просмотр познавательных фильмов. Это и многое другое входило в программу нашего летнего лагеря. А завершением его стала поездка в с. Михайловское с посещением храма Архангела Михаила, мощей святого отца Леонтия, святого источника, и часовни с купальней, где все смогли окунуться.
  Далее мы отправились в г.Приволжск в Свято-Никольский женский монастырь. Побывали на экскурсии в храме, в музее увидели красивейшие наряды связанные крючком по мотивам сказок разных народов мира, интереснейшие головоломки сделанные своими руками и многое другое. Затем нас ждала вкусная трапеза. Счастливые, да еще и с подарками мы отправились обратно  к себе в лагерь пить чай, получать еще по подарку и говорить друг другу: «До новых встреч!!!»