День памяти священномученика Игнатия Богоносца

 
 11 февраля Церковь творит память перенесения мощей апостольского мужа, епископа Антиохийского священномученика Игнатия Богоносца, пострадавшего в самом начале II века. В Успенском кафедральном соборе города Иваново была совершена Божественная литургия. 
  Священномученик Игнатий Богоносец, родом из Сирии, был учеником святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Богоносцем же он наименован потому, что имел Имя Спасителя в своем сердце и непрестанно Ему молился. Он сам себя так называет в начале каждого послания. Но и не только себя. 
   В послании к Эфесянам он пишет: «Потому все вы спутники друг другу. Богоносцы и Храмоносцы, святоносцы, во всем украшенные заповедями Иисуса Христа». 
   Святой Игнатий ревностно и не жалея сил трудился на ниве Христовой. Ему принадлежит установление в церковной службе антифонного пения (на два лика или хора). Во время гонений он укреплял души своей паствы и сам горел желанием пострадать за Христа. 
Одним из самых важных аспектов, которые подчеркивает в своих посланиях святой Игнатий, является участие верных христиан в Евхаристии, Божественной литургии: «Итак, старайтесь чаще собираться для Евхаристии и славословия Бога. Ибо, если вы часто собираетесь вместе, то низлагаются силы сатаны, и единомыслием вашей веры разрушаются гибельные его дела. Нет ничего лучше мира, ибо им уничтожается всякая брань небесных и земных духов».
   После того как святой священномученик Игнатий, по повелению императора Траяна (98 - 117), был в Риме брошен на растерзание зверям и скончался в 107 году, христиане собрали его кости и хранили в Риме. В 108 году их перенесли в предместье города Антиохии. Второе перенесение - в самый город Антиохию - совершено было в 438 году. После взятия города Антиохии персами мощи священномученика были возвращены в Рим и положены в храме в честь святого священномученика папы Климента в 540 году