800 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Ярославича, прозванного Невским

  Немало было на Руси князей, но о святых князьях русский народ хранит особую память… Среди них святой князь Александр Невский занимает свое неповторимое место, с детства знакомое каждому гражданину России, центральное место в истории не одной только нашей страны, но и всего христианского мира, а с ним – и всего человеческого рода.
 Что это было за время? И какая связь между XXI веком и событиями восьмисотлетней давности?... В 1204 году крестоносцы Четвертого Крестового похода взяли штурмом и разграбили Кон­стан­ти­нополь, подведя черту под давними спорами Запада с Православием; а через два года на другом краю земли хан Чингиз был провозглашен повелителем всех монголов… Начиналась новая эпоха.
  В 1240 году монголы опустошили южно-русскую землю и сровняли с землей Киев, мать русских городов. В том же самом году новгородский князь Александр, девятнадцати лет от роду, разбил на Неве отряд шведов, двинувшихся на Русь с северо-запада, а затем, два года спустя, разгромил крестоносцев на льду Чудского озера.
  Многократно приходилось князю Александру бывать в Орде, добиваясь мира для своего народа; приходилось ему и усмирять безумных бунтарей, грозивших Руси новой катастрофой с востока. Но он твердо держал оборону на западе, где с тех пор и до нынешнего дня – то военной силой, то интригами, то обманом – не прекращают попыток нас уничтожить.
  Ненавистники Православия и России горько сетуют: ах, вот если бы князь Александр сделал «выбор в пользу западной цивилизации»!... – Что ж, нетрудно ответить на это фантастическое «если бы»: посмотрите на необъятный южноамериканский конти­нент, именуемый Латинской Америкой. Почему «латинской»? Где населявшие его народы со своими древними культурами?... У них не было сил и средств – а главное, решимости – дать отпор той «цивилизации», предел которой положил святой князь Александр.
   «Не в силе Бог, а в правде», – остались в памяти веков его пророческие слова. Единственный из русских князей XIII века, князь Александр никогда не принимал участия в междоусобных войнах, расплатой за которые стало монгольское иго… И в отличие от властителей и правителей последующих веков, абсолютных монархов, диктаторов и др., власть он видит как служение людям и ответственность перед Богом.
   …За другим примером далеко ходить не надо. Все знают Прусское королевство со столицей в Берлине: оно слало ядром единой Германии… Но не все помнят, что Пруссия – это страна пруссов: её захватили всё те же крестоносцы. И народ пруссов исчез, погиб.
  Сейчас прусская земля – в основном территория Польши. Малая её часть принадлежит России: главный город, Кёнигсберг, был назван в честь постороннего М.И. Калинина … И сегодня русские люди призывают своих депутатов дать Калининграду имя Александрии в благодарность святому князю, сохранившему нашу жизнь и нашу веру, в пример потомкам, в напоминание противникам.
   В 1723 году, когда победой окончилась Северная война, когда в очередной раз не пришлось разделить Россию между сильными соседями, Швецией, Польшей и Турцией, обречь её участи заморских колоний и погибших народов (что было вполне реально к концу XVII века), император Петр Первый распорядился перенести св. мощи князя Александра Невского в новую столицу на Неве, где была создана Александро-Невская Лавра. Впоследствии для них была устроена драго­­ценная серебряная гробница: сегодня она находится в Эрмитаже, а св. мощи князя – в Троицком соборе Лавры.