Встреча Благодатного огня и Пасхальная вечерня в Успенском кафедральном соборе г.Иваново

  В Великую Субботу на Гроб Господень в Иерусалиме сошел Благодатный огонь. Специальным авиарейсом он был доставлен в Москву. Делегация Иваново-Вознесенской епархии во главе с игуменом Мефодием (Илюточкиным) получила Благодатный огонь в аэропорту «Внуково» и привезла его в город Иваново.

   В День Святой Пасхи в Успенском кафедральном соборе перед началом Пасхальной вечерни митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф с сослужащим духовенством и богомольцами встретили Благодатный огонь. Он был роздан представителям монастырей, приходов и всем желающим прихожанам. Затем митрополит Иосиф отслужил в Успенском кафедральном соборе Пасхальную вечерню.
   Ко Дню Святой Пасхи 2019 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом по представлению митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа наград удостоены следующие клирики:
архимандрит Никандр (Шамов), настоятель Ильинского храма города Иваново – правом служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы»;
игумен Вонифатий (Клименко), настоятель Владимирского храма города Иваново – правом ношения наперстного креста с украшениями;
протоиерей Александр Соловьев клирик Воскресенского храма (старого) г. Вичуга - правом ношения палицы;
протоиерей Александр Гуляев, клирик Введенского монастыря – правом ношения палицы.
   По окончании вечерни митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа с Пасхой Христовой поздравили: благочинный Первого Ивановского городского благочиния, настоятель Преображенского храма города Иваново иерей Кирилл Тумин - от лица духовенства, члены организации «Православные добровольцы Ивановской митрополии», воспитанники воскресной школы «Ковчег» Успенского кафедрального собора.
   Митрополит Иосиф вручил архиерейские грамоты клирикам, награжденным Архиерейскими грамотами за активную просветительскую и противоабортную деятельность в женских консультациях в рамках движения «Колыбель».
   Таких наград на Пасхальной вечерне удостоены:
клирик храма пророка Божия Илии г. Иваново протоиерей Алексей Богомолов;
клирик Благовещенского храма города Кохма протоиерей Евгений Поздышев;
клирик храма преподобного Серафима Саровского города Иваново иерей Валерий Голубович;
клирик храма в честь Преображения Господня г. Иваново иерей Александр Строганов;
клирик храма в честь Преображения Господня г. Иваново иерей Димитрий Найденов;
клирик Успенского кафедрального собора города Иваново иерей Иоанн Львов.
Затем Владыка поздравил духовенство и прихожан со Светлым Праздником.