Церковь вспоминает преподобномученика Стефана Нового и священномученика Серафима (Чичагова)

 
 11 декабря, в день памяти преподобномученика Стефана Нового и священномученика Серафима (Чичагова) митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г.Иваново.
   Владыке сослужили клирики Успенского кафедрального собора и Успенского мужского монастыря г.Иваново.
   Священномученик Серафим (Чичагов) был аристократического происхождения, имел выдающиеся воинские подвиги на полях брани и искусство врачевания. Пусть его к священству был труден и тернист, но с Божией помощью он преодолевал их и трудности его пребывания в самое трудное для Церкви время на высших должностях церковной иерархии. Также Владыка был композитором и художником-иконописцем. А для близких и родных людей - любящий отец и дедушка.


   Но 7 декабря 1937 года «тройка» НКВД по Московской области, уже вынесшая в этот день несколько десятков смертных приговоров, приняла постановление о расстреле митрополита Серафима. Почти 50 приговоренных к смерти страдальцев расстреливали в течение нескольких дней в находившейся недалеко от Москвы деревне Бутово, в которой обнесенная глухим забором дубовая роща должна была стать безымянным кладбищем многих тысяч жертв коммунистического террора. 11 декабря 1937 года с последней группой приговоренных был расстрелян и священномученик Серафим.