Христос воскресе!

В Великую Субботу на Гроб Господень в Иерусалиме сошел Благодатный огонь. Он был доставлен в Москву специальным авиарейсом. Делегация Иваново-Вознесенской епархии во главе с игуменом Мефодием (Илюточкиным), руководителем Епархиального молодежного духовно-просветительского центра получила Благодатный огонь в аэропорту «Внуково» и затем привезла его в город Иваново.
В День Святой Пасхи в Успенском кафедральном соборе перед началом Пасхальной вечерни митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф с многочисленным сослужащим духовенством и богомольцами встретили Благодатный огонь. Он был роздан представителям монастырей, приходов и всем желающим прихожанам. Затем митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф отслужил в Успенском кафедральном соборе Пасхальную вечерню.

За богослужением Владыкой были награждены следующие клирики, удостоенные наград ко Дню Святой Пасхи 2015 года:
протоиерей Александр Карелин, настоятель Прихода храма Воскресения Словущего села Толпыгино - правом ношения палицы;
протоиерей Дионисий Дунаевский, клирик  Прихода  Свято-Благовещенского храма города Кохмы Ивановской области  - правом ношения палицы;
иерей Александр Шошин, клирик Прихода Свято-Никольского храма с. Ново-Талицы Ивановского района - правом ношения наперсного золотого креста;
иерей Максим Бычков, клирик Прихода Иоанно-Богословского храма города Иваново - правом ношения камилавки;
игумен Антоний (Мухин), и.о. игумена Успенского мужского монастыря города Иваново медалью святителя Василия Кинешемского III степени, в связи с 25-летием служения в священном сане.
По окончании вечерни митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа с Пасхой Христовой поздравили:
от лица духовенства – благочинный Второго благочиннического округа г.Иваново, настоятель Троицкого храма игумен Сергий (Лагуткин), от Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной Духовной семинарии – ее ректор, игумен Герман (Дворцов) и сводный семинарский хор. Владыку также поздравили воспитанники воскресной школы Преображенского храма и прихожане.
Затем Владыка поздравил духовенство и прихожан со Светлым Праздником.

Пресс-служба Главы Ивановской митрополии