Феодотьевская икона Пресвятой Богородицы в Кафедральном соборе

8 ноября митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф в сослужении городского духовенства совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе города Иваново. Во время богослужения состоялась торжественная встреча  списка с рязанской святыни XII века иконы Божией Матери Одигитрия-Феодотьевская. Список  чтимой святыни был передан митрополитом Рязанским и Михайловским Вениамином митрополиту Иваново-Вознесенскому и Вичугскому Иосифу во время праздничного богослужения в Рязани 26 октября 2014 года специально для Успенского кафедрального собора г.Иваново. Отныне икона Одигитрия-Феодотьевская будет пребывать в этом главном храме Иваново-Вознесенской епархии.

Историческая справка


Икона Божией Матери, именуемая Одигитрия-Феодотьевская – домонгольская рязанская святыня. После взятия и разорения Старой Рязани ханом Батыем в 1237 году икона была сокрыта почти два с половиной столетия. Она вновь явилась в 1483 году в окрестностях Рязани в пустынном месте, именуемом «Старое», близ села Феодотьево, отчего и получила своё название. От иконы стали совершаться многочисленные исцеления. По повелению рязанского князя она была перенесена в город Рязань и с подобающей честью поставлена в соборном храме Успения Пресвятой Богородицы. Летописи зафиксировали чудесные исцеления силой Божией Матери от моровой язвы в 1771 году. Феодотьевскую икону носили как по городу, так и по окрестным селениям. Если её приносили в какой-нибудь дом, в который болезнь ещё не была занесена, то в нём моровая язва совершенно не появлялась во всё дальнейшее время; если же дом был уже заражён моровой язвой, то она немедленно прекращалась.
Жители Рязани весьма почитали Феодотьевскую икону, и перед ней всегда бывало множество молящихся. Ее часто брали в дома и служили молебны перед началом какого-нибудь семейного дела. Не раз во время бездождия с ней совершали крестный ход, и бездождие прекращалось.
Празднование иконе Божией Матери Феодотьевская совершается 2 июля (15 июля по н.ст.). Оно установлено в 1618 году.

Пресс-служба Главы Ивановской митрополии