IX Общецерковный съезд по социальному служению

  По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 12 ноября 2019 года в Москве открылся IX Общецерковный съезд по социальному служению. Это крупнейший в России форум по социальным вопросам, организуемый Русской Православной Церковью. Съезд начался с богослужения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, которое возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.
  По благословению митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа от Ивановской метрополии в слёте трезвенников приняли участие все три епархии: Иваново- Вознесенская, Кинешемская и Шуйская. Координаторами трезвости в Москву были направлены Попов Сергей Иванович, староста Иоанно-Предтеченского православного общества трезвости при Успенском кафедральном соборе города Иваново, Ракоца Александр Николаевич и Крюков Иван Вячеславович.
  На съезде ивановские делегаты почерпнули для себя много полезного, а так же поделились своим опытом. В ходе форума обсуждались такие темы, как помощь людям с инвалидностью, нарко- и алкоголезависимым, многодетным и приемным семьям, развитие волонтерских проектов и сестричеств милосердия, особое внимание уделяется теме поддержки людей в хосписах и больницах. В съезде приняли участие более двухсот епархий. Всем участникам были выданы новые методические указания и подарены только что вышедшие новые книги по тематике съезда.