День памяти блаженной Матроны Московской

  08 марта в православном мире отмечается большой христианский праздник - обретение мощей блаженной Матроны Московской. В Успенском кафедральном соборе города Иваново было совершено Богослужение. 
  По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 5 марта 2017 года на Иваново-Вознесенскую землю с родины святой блаженной Матроны Московской - Тульской епархии прибывал ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской. 
С 5-го по 26 марта 2017 года перед святыней священнослужителями Ивановской митрополии ежедневно совершались молебны с акафистом святой блаженной Матроне Московской. За время пребывания ковчега с мощами блаженной Матроны на Ивановской земле, тысячи людей молились перед ними и иконой; отмечены случаи помощи в болезнях, бесплодии и других тяжелых обстоятельствах.
  С 7-го по 28 февраля 2016 года также в Успенском кафедральном соборе прибывал ковчег с частицей мощей Блаженной Матроны Московской.
После смерти блаженной Матроны Московской в 1952 году по её завещанию она была погребена на Даниловском кладбище, чтобы «слышать службу».
  Более чем через тридцать лет после кончины блаженной Матроны, её могилка стала одним из святых мест православной Москвы, куда приезжали люди со всех концов России и из-за рубежа.
  Вечером 8 марта 1998 года в Неделю Торжества Православия по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Даниловском кладбище в Москве были обретены честные останки подвижницы благочестия XX века блаженной старицы Матроны.
  Комиссию по вскрытию захоронения возглавил архиепископ Истринский Арсений. В перенесении честных останков старицы Матроны участвовали: наместник Новоспасского монастыря епископ Орехово-Зуевский Алексий, наместник Свято-Данилова монастыря архимандрит Алексий с братией, настоятель храма во имя Мартина Исповедника в Москве священник Александр Абрамов.
  В Покровском храме Свято-Данилова монастыря на аналое была положена частица гроба блаженной Матроны. Здесь в дни Великого поста служились панихиды о упокоении рабы Божией Матроны.
  Затем были помещены в специальную гробницу (раку). С тех пор святыня ежедневно доступна для верующих.